Материалы

Банный день… или как правильно помыть кошку

tomatos

 

 

Когда Вы слышите словосочетание «породистая кошка» - перед глазами возникает образ совершенства с головы до пят… от ушей до кончика хвоста… сияющий норковый плюш или нежный, шелковистый, изящно ниспадающий длинный шерстяной плащ – вот что вызывает всеобщее восхищение. В реальности, владельцам породистых кошек, для того, чтобы заслужить это восхищение, приходится прилагать определенные усилия, чтобы их любимица выглядела, не как мурка с помойки, с потеками под глазами, вся в колтунах и сосульках, а как подобает привилегированной особе.

Конечно, природа не обделила породистых кошек способностью самостоятельно ухаживать за своей шерстью. Но именно специальный уход, по аналогии с походом женщины в салон красоты, способен с наилучшей стороны подчеркнуть все достоинства Вашей кошки. И при этом не важна длина шерсти вашего питомца. Короткошерстные кошки линяют и пачкаются ничуть не меньше, чем их длинношерстные собратья. Густая плюшевая шубка, конечно, не скатывается в колтуны, и не требует слишком частого внимания с Вашей стороны, но и за ней нужен тщательный уход, что бы ни говорили об этом некоторые невежественные и нечистоплотные горе-заводчики. И это не только вопрос внешнего вида животного. Главное – это здоровье «братьев наших меньших». В условиях современной квартиры (или дома) на шерсти домашних животных оседают мельчайшие наэлектризованные (из-за обилия бытовой техники и разветвленной электропроводки) частицы пыли. Эти частицы при вылизывании вместе с шерстью попадают в желудочно-кишечный тракт кошки и вызывают различные аллергические реакции и иммунные нарушения. Так что, единственный выход – водные процедуры.

Скажем больше – не так важно, стали ли Вы счастливым обладателем породистого животного или взяли в дом беспородную кошку, если Вы хотите, чтобы Ваша любимица не жаловалась на самочувствие и выглядела безупречно - изучите основы гигиены современной домашней кошки.

Цель этой статьи - помочь Вам научиться правильно ухаживать за шерстью своих домашних питомцев, не впадая при этом в крайности.

Кстати, методы по уходу за шерстью, описанные здесь, практикуются всеми профессиональными заводчиками, а не только в нашем питомнике. Это результат многолетнего опыта специалистов мирового уровня, которые поведали свои секреты нам. Мы выражаем им огромную благодарность за возможность поделиться этими знаниями с Вами.

Итак, всего три шага:

1. Приобретите необходимые средства и инструменты для ухода

Ниже приведен список, где в скобках указаны марки, которые мы используем в своей практике. Вы можете выбрать средства и инструменты тех марок, которые Вам больше по душе. Только позволим себе дать Вам совет: не экономьте на средствах для мытья и инструментах. Ваш рациональный порыв в данном случае не принесет никакой выгоды. Дело в том, что дорогие профессиональные средства производятся в виде концентратов и их расход в десятки раз меньше, чем у бюджетных шампуней, не говоря уже об их эффективности. А что касается инструментов, те, кто приобретает дешевые – как показывает практика, не пользуются ими из-за их неудобства и/или отсутствия ожидаемого результата.

• Специальный гребень для вычесывания вылинявшей шерсти (FURminator, США)

• Металлический (лучше тефлоновый) гребень с достаточно широким расстоянием между зубчиками (Trixie)

• Маникюрные ножницы-когтерезы (Trixie)

• Средства для очищения глаз (Eye Envy, Chilli, влажные салфетки Kleenex без алкоголя и отдушек)

• Обезжиривающее средство (Groomers GOOP, Jerob)

• Шампунь (Groomers GOOP, Jerob)

• Яблочный или белый уксус (натуральный фильтрованный или дистилированный)

• Кондиционер (Groomers GOOP, Jerob)

• Антистатик и/или пудра для груминга (Jerob)

2. Ежедневно поддерживайте чистоту

Не забывайте о гигиене кошачьего лотка, тогда лапы Вашей кошки не будут неприятно пахнуть и желтеть. Достаточно вовремя менять наполнитель и дезинфицировать лоток после каждой смены наполнителя.

Если Вы завели длинношерстную кошку, расчесывайте ее гребнем раз в день, чтобы избежать спутывания шерсти. Сделайте это частью вашей жизни. Ваша любимица будет реагировать благосклонно, и полюбит Вас еще больше за ваше внимание.

Если у Вас короткошерстная кошка, ежедневное расчесывание ей не понадобиться, но в период интенсивной линьки Вам, также, как и владельцам длинношерстных красавиц, понадобиться фурминатор (лучше оригинальный американский FURminator или соответствующие по цене европейские аналоги). Используйте его раз в неделю. Избегайте вычесывать хвост и воротник, так как они долго отрастают.

Очень важен регулярный уход за глазами. Когда Вы завели котенка (особенно, если он белый), очищать глаза нужно будет каждый день (по крайней мере, один раз в день). Дело в том, что маленькие котята уделяют уходу за собой минимум времени по сравнению со взрослыми кошками, поэтому практически у всех малышей есть небольшие коричневые выделения в уголках глаз, которые оставляют следы. С возрастом необходимость в таком уходе отпадает сама собой (за редким исключением, когда повышенное слезотечение связано со строением черепа, например, если глаза «на выкате»).

ПРИМЕЧАНИЕ: Выделения из глаз могут быть признаком некоторых болезней. Когда выделения слишком обильные, или непривычного цвета - это повод обратиться к ветеринару. Если Вы сдали все анализы и исключили возможные диагнозы, то НЕ надо (вопреки рекомендациям продавцов в магазине для животных) использовать для ухода капли и мази с антибиотиками. Тогда ваш котенок не будет наращивать иммунитет к сильным лекарствам. А слезотечение со временем уменьшится само, если придерживаться правильного питания и правил гигиены.

Достаточно промыть глаза водой или протереть влажным тампоном. Если у Вас белая кошка (или другого светлого окраса), то используйте смоченные водным раствором борной кислоты или йодинола ватные диски, чтобы убрать въевшиеся коричневые следы и держать шерсть под глазами белой. Или можете использовать специальные пудры, типа Chilli или Eye Envy, как мы. НЕ используйте никакие отбеливатели (типа перекиси водорода), поскольку они делают волосы очень пористыми и сухими (и могут нанести вред глазам). Кроме того, если вы будете очищать глаза вашей кошки каждый день, вам не нужно будет, так или иначе, использовать отбеливатель. Верно?

3. Научитесь правильно купать кошку, и делайте это регулярно

Как мы уже говорили, для здоровья и поддержания кондиции каждой современной кошке как минимум раз в полтора-два месяца требуется ванна. Эта простая процедура, кроме того, значительно уменьшает количество шерсти в Вашем доме.

Перед водными процедурами подстригите когти на всех четырех лапах и аккуратно расчешите шерсть Вашей кошки фурминатором (если шерсть очень длинная и тонкая – используйте только гребень). Никогда не используйте пуходерки!

Подготовьте место для купания. Если Ваша кошка не приучена с раннего детства к купанию, то она, скорее всего, будет паниковать, когда Вы попытаетесь опустить ее даже в пустую ванну (большой таз), не говоря уже о ванне с водой. Поэтому, лучший вариант для большинства кошек – это полочка в виде решетки, которая устанавливается на ванну. Ставьте животное прямо на нее. В этом случае Ваша спина не так устанет, как если Вы будете мыть кошку, наклонясь вниз. И не забудьте закрыть дверь ванной комнаты, так как кошки склонны к побегу.

Перед купанием очистите шерсть под глазами, используя влажные салфетки Kleenex без алкоголя и отдушек. Протрите мех вокруг глаз необходимым количеством салфеток, пока не удалите пятна. Впрочем, можно просто промыть под глазами большим количеством воды с помощью подушечек пальцев, если Ваш питомец не паникует во время купания. После этого тщательно протрите глаза сухой тканью. 

Что касается ушей - достаточно протереть ушные раковины изнутри влажной салфеткой или слегка смоченной водой или лосьоном ватной палочкой. Если же в ушах вашей кошки избыток ушной серы или она темного цвета - обратитесь к ветеринару. В норме ушная сера должна быть практически прозрачная.

Начните процесс купания с обезжиривания. Мы начинаем с Groomers GOOP пасты или Jerob Pre-cleaning cream. Как эконом-вариант можно использовать жидкости для мытья посуды, такие как Fairy, Palmolive или Ivory (не используйте цветные жидкости для мытья посуды, потому что они содержат красители, которые могут окрасить шерсть кошки светлого окраса).

ПРИМЕЧАНИЕ: Перед применением обезжиривающих средств, стоит проверить, нет ли у Вашей кошки на них аллергии, нанеся немного средства на небольшой участок кожи и оставив на 5 минут. Если кожа порозовеет – средство использовать нельзя.

При использовании GOOP кто-то, как мы, наносит пасту на сухую шерсть (что предпочтительнее с точки зрения эффективности), кто-то предпочитает нанести на влажную. Некоторые используют ее только вокруг ушей, на воротнике и на штанишках, где шерсть превращается в сосульки, разделяется и выглядит жирной.

Хорошо вотрите средство в шерсть до самых корней. Затем смывайте под струей воды в течение минимум 5 минут.

ПРИМЕЧАНИЕ: Одна из самых важных вещей, которую мы узнали о правильном мытье кошек, это необходимость тщательного полоскания шерсти от шампуней и кондиционера. Если недостаточно хорошо промыть шерсть от этих средств хотя бы на одном этапе – весь процесс будет напрасным. Кошка после мытья будет выглядеть грязной.

Для промывки за ушами, держите ухо прижав его пальцем вниз. Для мытья верхней части головы, держите голову одной рукой, направляя морду вверх, и, ополаскивая лоб, толкайте воду ладонью другой руки в сторону от глаз и носа.

Высушите лицо кошки небольшим полотенцем для рук, чтобы убедиться, что глаза и нос остаются сухими. Это сохраняет спокойствие животному, так как мокрое лицо создает у кошки ощущение, что она тонет.

Следующий шаг – шампунь, который позволит смыть остатки обезжиривающих средств. Мы используем Groomers GOOP или Jerob Herbal Shampoo. С выбором шампуня для этого этапа Вы можете поэкспериментировать, чтобы найти наиболее подходящий для типа шерсти Вашей кошки. Но помните, что человеческие шампуни не подходят для кошачьей шерсти по составу. В экстренном случае можно использовать детский шампунь «без слез», но не стоит мыть им кошку постоянно, так как шерсть после него становиться слишком мягкая, склонная к образованию колтунов.

Далее - применение оттеночного шампуня в зависимости от окраса и текстурирующего шампуня. Это не обязательно. Просто для красоты. Мы используем шампуни All System или Jerob. Тем не менее, вы можете использовать все, что вы предпочитаете. Любителям кошек повезло, сегодня можно найти средства для грумминга любых производителей в интернет-магазинах или через профессиональных заводчиков, которые часто покупают средства за рубежом для себя с запасом.

Если используете оттеночный шампунь, наносите его прямо на мокрую шерсть, не разбавляя, потом добавьте воду и массируйте, создавая пену. Оставьте его на 2-5 минут.

Следующий шаг - прополоскать остатки мыла. Мы делаем это с помощью душа, и тратим на это не менее 5 минут. Для наилучшего результата мы добавляем 2 столовые ложки яблочного или белого органического уксуса в кувшин с водой и прямо из кувшина обливаем весь корпус кошки, избегая попадания на голову. Это позволяет удалить все остатки шампуня и восстановить естественный PH. После этого промываем шерсть еще раз струей из душа.

Если шерсть Вашей кошки не в лучшей форме после отопительного сезона, если она тонкая и сухая – на этом этапе к обычной программе мытья можно добавить маску для волос. Тут тоже на Ваш выбор - любую органическую маску. Можно ту, что для людей, например, Redken Climatress или что-то из Lush. А можно, специальную кошачью, например Jerob с маслом какао и норковым маслом. Перед нанесением маски слегка отожмите шерсть кошки руками, а после нанесения оберните кошку в полотенце и держите в течение примерно двух-трех минут. Поговорите с кошкой, успокойте ее. Затем промойте шерсть особенно тщательно.

ПРИМЕЧАНИЕ: После использования масок, шерсть Вашей кошки после купания будет выглядеть слегка недомытой. Поэтому, после подобных лечебных процедур купание необходимо повторить через неделю, но уже без маски.

И последним этапом используйте кондиционер. Мы добавляем капельку кодиционера Jerob в кувшин с водой, хорошо перемешиваем и заливаем шерсть по корпусу, начиная от области за ушами и до кончика хвоста. Дальше угадайте, что? Снова промыть!!! Ополаскивайте струей воды до тех пор, пока шерсть не перестанет быть склизкой.

Кое-кто из заводчиков использует кондиционер для белья, так как тот помогает удалить статическое электричество и делает шерсть очень мягкой. Но, эти кондиционеры имеют очень сильные и узнаваемые отдушки. Как мы уже говорили, кошки не любят резких запахов. Да и Вам вряд ли понравиться, что Ваша любимица пахнет, как полотенце.

ПРИМЕЧАНИЕ: Если у вас слишком пугливая кошка, на первых порах можно применить экспресс-метод мытья: попросите кого-нибудь вам помочь, приготовьте два больших таза с теплой водой, в одном растворите небольшое количество концентрированного шампуня, в другом - капельку кондиционера, и, крепко держа кошку за передние и задние ноги, опустите ее сначала в таз с шампунем, затем в таз с кондиционером. Задача вашего помощника, пока вы держите кошку в тазу, промыть шерсть руками.

Все! Кошка вымыта. Теперь ее надо высушить.

Для начала, отожмите лишнюю воду с шерсти руками, заверните животное в сухое мягкое полотенце или простыню. Не трите. Вы же не хотите повредить драгоценный мех.

Место, где Вы будете сушить кошку должно быть теплым и без сквозняков.

Разверните полотенце и аккуратно причешите мокрую шерсть металлическим гребнем с редкими зубчиками. Включите фен на самую холодную температуру (от горячей Вы рискуете потерять часть драгоценного меха), подождите минутку и начинайте сушить кошку с задней части от основания хвоста. Поднимайтесь вверх по спине, время от времени расчесывая шерсть гребнем. Если кошка не любит конкретную область, высушите в другом месте и вернитесь к этому месту позже.

ПРИМЕЧАНИЕ: Не направляйте струю воздуха кошке в лицо. Если кошка очень нервная, попросите кого-то помочь. Ведь если не высушить шерсть досуха, она закучерявится на груди и воротнике, и кошка после купания будет выглядеть неопрятно. Кроме того, шерсть многих породистых кошек настолько густа, что естественным способом будет сохнуть полдня. За это время на влажную шерсть налипнет много пыли, что сведет все Ваши старания «на нет». И, в конце концов, не досушенная до конца кошка может простудиться.

Когда под рукой Вы почувствуете сухую шерсть, только тогда Вы можете отпустить свою любимицу. Предложите ей особенно любимое угощение в награду за ее терпение. А лучше – просто оставьте в покое и дайте немного вздремнуть. Она это заслужила.

ПРИМЕЧАНИЕ: Сухая шерсть может сильно электризоваться, особенно в отопительный сезон. Во избежание этого, высушенную шубку можно  обработать специальным антистатиком для кошачьей шерсти или пудрой для груминга.

Если Вы все сделали правильно, Ваша кошка будет выглядеть великолепно! Знаем, все это кажется сложным, но, стоит только начать, и через пару успешных процедур все станет рутинной. А результат окупит все хлопоты с лихвой!