Материалы

Мы едем, едем, едем, в далекие края...

yoga2

 

 

Редко какая кошка любит путешествовать. Но если вы собираетесь уехать куда-нибудь надолго и хотите, чтобы ваш кот поехал с вами, вы можете сделать несколько простых вещей, чтобы ваше путешествие было как можно более легким и безопасным для вас обоих.

Дорожный минимум

Есть вещи, которые необходимы независимо от того, едете ли вы машиной, поездом или летите самолетом.

К моменту поездки кошка должна быть здорова и привита от бешенства не менее чем за месяц, но не более чем за год до дня отъезда. Также некоторые региональные ведомства требуют наличия прививок от прочих инфекционных заболеваний.  За двое-трое суток до поездки необходимо с кошкой и ветеринарным паспортом, где имеются отметки о прививках, сходить в ветеринарную клинику. Там после осмотра зверя вам поставят отметку в ветпаспорте или выдадут ветеринарное свидетельство по форме Ф1, в зависимости от деталей поездки. Если прививки не делались или просрочены – разрешение на транспортировку вам не дадут. Для поездок по России и СНГ ничего больше не нужно. Но, если Вы собираетесь за рубеж, необходимо в консульстве страны, куда вы едете, получить информацию о правилах ввоза животных на территорию этого государства. Например, ввозимые в Великобританию и Исландию животные в течение шести месяцев сидят в карантине на таможне. При въезде в некоторые страны ЕС требуют анализ крови животного на наличие антител к вирусу бешенства, микрочип и разрешение на вывоз, выданное фелинологическим клубом.

Когда документы готовы, дело остается за малым, - корма сухие и консервированные, вода в бутылочках, небьющиеся мисочки для еды и воды, туалетный лоток, наполнитель и переноска.

Переноска предпочтительнее не матерчатая, а пластиковый контейнер (для самолета – только контейнер). Такой контейнер не развалится, если внезапно на него упадет тяжелый чемодан.

Еду и воду для кота берите с запасом, так как если часть корма испортится в пути, или вам придется продлить поездку, не факт, что Вам удастся в другом городе или стране купить привычный для вашего питомца бренд. Помните, что внезапные изменения в пище и воде легко могут спровоцировать у кошки расстройство пищеварения (диарею).

На всякий случай всегда имейте при себе ветеринарный паспорт вашего питомца и аптечку первой помощи. Если ваша кошка страдает каким-либо хроническим заболеванием, возьмите с собой также копию ветеринарной карты и номер телефона вашего постоянного ветеринара. Стресс, вызванный путешествием, может привести к обострению болезней, а если это случится, будет полезно иметь под рукой всю необходимую информацию.

Также нелишним будет взять с собой в дорогу гигиенические салфетки, спрей для дезинфекции ран, поводок и шлейку с именной биркой и вашим номером телефона, а также хорошую, четкую фотографию вашей кошки (на тот случай, если придется искать беглянку).

Автомобили-автомобили

Понятно, что ехать на собственных колесах – прекрасный вариант, если ехать надо не очень далеко. Есть два важнейших условия безопасного путешествия вместе с вашей любимицей в автомобиле.

Первое - ни в коем случае не выпускать кошку из переноски во время движения. В случае резкого торможения даже отменная реакция не поможет не пристегнутой кошке избежать травм. Кроме того, напуганное каким-то громким звуком животное, мечущееся по салону во время движения, может привести к аварии.

Второе условие заключается в том, что кошку надо перевозить в прохладе. Даже не пытайтесь предпринимать летом путешествие в автомобиле без кондиционера. Всего несколько минут, проведенные в нагретом автомобиле, могут привести к тепловому удару или к смерти вашего питомца. Если ваша кошка длинношерстная, приготовьте несколько кусков льда и положите один из них на дно клетки кошки, завернув его в ткань. Еще несколько кусков положите в дорожный холодильник. В таком случае кошке во время путешествия будет прохладнее, и она будет чувствовать себя более комфортно. Но даже при этом никогда не оставляйте кошку в автомобиле, стоящем на солнце, а в жаркий день - и в тени, даже на несколько минут. Вы будете неприятно поражены, когда узнаете, как быстро животное может перегреться, и к каким серьезным последствиям для его здоровья это может привести.

Поезд...тише едешь, дальше будешь

С Европейскими железными дорогами проблем нет: никаких дополнительных проездных на животных в вагоне бизнес-класса не требуется. Документы и справки проверяют на границе, но в остальном — полная свобода передвижения.

В России всё не так просто: зверей в поезд пускают, но предъявить соответствующий билетик непременно попросят. Для того, чтобы кошка смогла ехать в поезде, нужно прийти на вокзал непосредственно в день отъезда и, предъявив ветеринарное свидетельство, оплатить провоз кошки в багажной кассе. Возьмут за нее как за провоз 20 килограммов багажа.

В поезде коты обычно просятся из переноски наружу. Тут-то и нужны поводки с ошейниками. Кошки в большинстве своем любят верхние полки. Они обожают смотреть на картинки, мелькающие за окном, — это для них настоящее кино. Предусмотрите это, когда будете заказывать билеты и выбирать места.

Первым делом самолеты, ну а…

О том, что вы хотите взять с собой на борт кошку, надо сообщить при заказе билета. В крайнем случае, не позднее чем за 36 часов до вылета рейса. Кроме того, у каждой авиакомпании существуют свои дополнительные условия и ограничения, которые надо заранее узнать и учесть.

Идеальное путешествие по воздуху вместе с кошкой - это когда она находится в клетке в салоне самолета вместе с вами. Так как на многих авиалиниях есть ограничения на количество домашних животных, которые во время полета могут находиться в салоне, обязательно заранее зарезервируйте место для своей кошки. Если Вы этого не сделаете, то вашему питомцу придется лететь в багажном отделении. То есть, вы сдадите свое сокровище в багаж сразу после регистрации, и вновь увидите его только в аэропорту прибытия при получении багажа. Спорить по этому поводу бесполезно. Поэтому купите самую надежную пластиковую переноску (напоминаем, в мягкой матерчатой переноске перевозить животных в самолете запрещено), которая защитит вашу кошку в случае, если во время полета переноска упадет, или на нее свалится багаж. Убедитесь в том, что и на кошке, и на клетке есть опознавательные знаки. Наклейте на переноску бирку «живое животное» и придумайте, как сделать так, чтобы клетка не могла случайно открыться во время полета.

Если полет продлится не более трех-четырех часов, лучше не кормить кошку несколько часов перед полетом, и не ставить в переноску ни пищи, ни воды.

Приезжать в аэропорт надо заранее, как минимум за час до начала регистрации, поскольку в самом аэропорту надо будет получить разрешение на перевозку животного от авиационной ветеринарной службы. Оплата за перевозку животных делается непосредственно во время регистрации на рейс. Стоимость определяется по весу животного вместе с переноской как за перевес багажа.

В нашей практике, если мы вынуждены сдать нашего питомца в багаж, мы всегда даем щедрые чаевые носильщику, который забирает у нас животное. Мы надеемся, что это приведет его в хорошее расположение духа, и он будет добр к нашей кошке. Мы хотим также, чтобы он рассказал об этом другим работникам авиакомпании, тогда они будут знать, что это животное для кого-то имеет большое значение.

Поверьте, если, готовясь к путешествию с котом, вы все сделаете вовремя и правильно, то от совместной поездки и вы, и ваш кот, получите только приятные впечатления!

urfocat ©