Материалы

9-я жизнь кошки: особые потребности пожилых кошек

weights«У кошки 9 жизней» - каждый из нас хоть однажды слышал эту фразу

А кто-то и вовсе свято верит в миф о необыкновенной живучести кошек.

Конечно, как и в каждой сказке, в этом мифе есть доля правды. Кошка, попавшая в страшную переделку частенько выходит из нее почти невредимой. Ситуации, в которых другие животные не имеют шансов выжить, для кошки не оказываются фатальными. Упасть с небоскреба - и не разбиться, а грациозно уйти, подняв хвост; сделать в воздухе сальто, которому позавидует любой циркач, - и остаться целой и невредимой. Эти невероятные кошачьи способности – следствие практически идеального организма, дарованного кошке природой еще 50 миллионов лет назад.

Но даже идеальный механизм со временем изнашивается и стареет, и наши питомцы однажды становятся Ветеранами. Они не такие быстрые, как были раньше. Не такие ловкие. У них побаливают кости. Иногда болит живот. Они хуже слышат и видят. Но они любят нас все так же сильно. И наша задача – помочь им провести последние годы рядом с нами максимально комфортно.

Обычно домашняя кошка живет 15-20 лет. Некоторые доживают до 25 лет. В основном, первые признаки старости начинают проявляться к 8–9 годам. Впрочем, состояние здоровья кошки зависит от условий, в которых она живет, и ухода за ней. А это в наших с вами руках.


Смена режима и подготовка окружающего пространства

Кошки-ветераны нуждаются в особенной заботе. Им уже не нужны продолжительные игры. Играть с ними нужно столько, сколько им будет комфортно.

Будьте особенно внимательны и аккуратны, беря кошку на руки: возрастные изменения в позвоночнике и суставах могут причинять ей боль при движении.

Не беспокойте вашу кошку. Старые кошки особенно подвержены воздействию стрессов, которые их полностью опустошают, приводят к физическим и психическим заболеваниям. Кошку раздражают малейшие перемены в окружающей ее обстановке, например, перенос мисок или туалета. Не позволяйте своим детям тискать и беспокоить старое животное. Если кошка более десяти лет прожила у вас одна, не огорчайте ее: не берите в дом маленького котенка.

Пожилые кошки, как и пожилые люди, плохо поддерживают свою терморегуляцию. Даже если ваш кот раньше любил сидеть у открытого окна, в возрасте старше 8 лет сквозняк уже может быть для него смертельным. Сделайте подарок коту и купите ему новый лежак с высокими бортами. Или новый домик.

Уважительно относитесь ко сну вашей кошки. Пусть это будет тихое, спокойное место, подальше от посторонних глаз. Помните, что пожилым кошкам нужно спать больше, чем молодым.

Постройте из подручных средств пандусы, чтобы помочь вашей кошке взобраться на ее любимый диван или кресло.

Держите миски для еды и воды в пределах легкой досягаемости. Используйте неглубокие чаши с низкими бортами и расставьте миски с водой в нескольких местах по всему дому.


Уход

Cтареющие кошки нуждаются в помощи в уходе за шерстью, поскольку сами они уже с трудом справляются с этой обязанностью. Если же кошка будет ощущать себя неухоженной, то это может привести к депрессии, поскольку для этих животных очень важна чистота. Они могут потерять уверенность в себе и интерес к жизни, в результате чего будут относиться к своему виду безразлично, станут неряшливыми. Поэтому важно более тщательно ухаживать за стареющей кошкой, вычесывать шерсть и очищать места, до которых ей трудно добраться самой. Чувствуя заботу, она может вновь начать ухаживать за собой.

Если у вашей кошки длинная шерсть, которая требует тщательного груминга, то, наверное, лучше всего будет с шерстью расстаться. На этот случай существует масса красивых кошачьих стрижек. Нет шерсти – нет проблем! Главное, не перегнуть палку. Голой кошка тоже ходить не должна. И не забывайте подстригать когти. 


Питание 

Правильное питание продлит жизнь вашего питомца и предотвратит развитие многих болезней. Кошкам в любом возрасте необходим рацион, богатый животным белком. Иногда советуют дневной рацион пожилой кошки делить не на 2 части, как в молодости, а на 3-4. Но, все-таки, без медицинских показаний режим кормления менять не стоит. Лучше придерживаться того распорядка, к которому кошка привыкла за многие годы, поскольку малейшие перемены будут тяжело переноситься ею.

Кроме того, не забывайте, что пищеварение начинается во рту. Следите за зубами вашей кошки. Сходите к врачу. Возможно, какие-то зубы почистят, какие-то удалят. Во рту не должно быть источника инфекции.

Привычный рацион кошки можно дополнить витаминами и минералами. Антиоксиданты, типа витаминов A, E, и C (бета каротин), могут сыграть роль в защите против некоторых нормальных процессов старения. Омега-6 и омега-3 жирные кислоты хороши для шерсти. Также важно позаботиться об опорно-двигательном аппарате – давать хондропротекторы с глюкозамином и хондроитином.

Старение обычно сопровождается ослаблением зрения и снижением остроты обоняния. Это создает проблемы, поскольку кошкам обязательно нужно увидеть и обнюхать пищу, прежде чем начать есть. Кошка теряет аппетит, иногда такое состояние длится несколько дней. В этом случае можно положить под обычную пищу немного ароматного корма или любимого лакомства, чтобы вызвать у нее интерес.

Пожилые кошки могут не пить достаточного для них количества воды, что часто приводит к запорам и дегидратации. Довольно сложно заставить кошку пить больше. Можно предложить ей большее разнообразие источников воды – например, купить ей питьевой фонтанчик.

Если старенькое животное начинает плохо ходить в туалет, у него начинаются запоры, то давайте мягкую или протертую пищу небольшими порциями. Полезно в этом случае добавлять в корм пребиотики.

Наличие различных заболеваний может требовать корректировки диеты животного в сторону уменьшения или увеличения тех или иных веществ. Проконсультируйтесь с ветеринаром. Если же ветеринар назначит вашей пожилой кошке регулярный прием лекарств, а вы считаете, что прием таблеток будет очень стрессовым фактором для нее, скажите об этом ветеринару, поскольку могут быть и другие методы лечения.


Возрастные болезни

Да, кошки, как и люди, склонны болеть в старости. Но, в отличие от людей, кошки являются экспертами скрывать болезни. Они могут иметь серьезные проблемы со здоровьем, но не проявлять никаких признаков этого, пока заболевание не перейдет в активную стадию. Поэтому, следует внимательно наблюдать за кошкой, чаще ее осматривать и при первых признаках заболевания обращаться к ветеринару. 

Спектр возрастных болезней кошек такой же, как у людей, начиная от дегенеративных заболеваний (потеря слуха, зрения и обоняния, артрит, сахарный диабет, мочекаменная болезнь и др), заканчивая ожирением и раком. Большинство болезней лучше поддаются лечению при раннем выявлении. Поэтому, самое простое и эффективное, что вы можете сделать, чтобы помочь сохранить вашей стареющей кошке здоровье, - выполнять мини-обследование на еженедельной основе, пользуясь этим опросником.

Что касается лечения, будьте бдительны. Во-первых, не обольщайтесь обещаниями торгашей и маркетологов, которые утверждают, что дадут Вам чудодейственные средства и методы лечения за пределами границ традиционной ветеринарии. Мы все любим наших питомцев так сильно, что действительно хотим верить в них. Но, в 99% случаев это обман. Поэтому, доверяйте, но проверяйте! И во-вторых, не верьте  слепо ветеринарам. К сожалению, современная ветеринария в последние годы из средства спасения превратилась в средство выкачивания денег. Отсутствие профессионализма компенсируется назначением множества ненужных анализов и процедур. При этом, вопрос гуманности для большинства врачей, как говорится, "не вопрос". Поэтому, постарайтесь найти для своего любимца "проверенного" специалиста. 

И помните, что вы и только вы в ответе за жизнь и здоровье своего питомца. Старение является естественным процессом. Хотя многие физические изменения сопровождают преклонный возраст, старость сама по себе не болезнь. Многими возрастными изменениями можно управлять. В ваших силах предупредить многие болезни, поддерживать животное в хорошем состоянии, улучшить само качество его жизни и продлить ему жизнь. Тогда ваш котик будет долгие годы радовать Вас своей преданностью и любовью.

В общем, старички требуют ухода. Но ведь они отдали вам свою молодость? Позаботьтесь о них! И не забывайте им говорить, что вы их любите!