Материалы

Спасем черный свитер, ноутбук и диван от кошачьей шерсти

weights Весной и осенью дом кошатника становится особенно уютен. Ещё бы: его буквально устилает шерсть любимого питомца. Как её победить и спасти дом от печальной участи? Вот наши способы:

 

1й: Спасите кота

Всякие усилия по уборке дома будут бессмысленны, пока вы вплотную не займетесь источником шерсти. Для начала, перестаньте сочувствовать себе и посочувствуйте коту. Не так-то легко дважды в год менять шубу.

Если помочь своему питомцу избавиться от лишней шерсти, линька пройдет быстрее и проще.

Ежедневное вычесывание шерсти заметно сокращает её количество в доме, а коту помогает быстрее обновить шубку. При этом тип расчески не так уж важен, как многие думают. Безусловно, наиболее эффективным на сегодня решением является Furminator — специальный инструмент-триммер. Тем не менее, даже обычная мужская расческа способна творить чудеса, если пускать ее в дело каждый день.

Несмотря на ваши усилия по вычесыванию шерсти, немалая ее часть попадет в желудок кота при вылизывании. Поэтому в период линьки не забывайте давать ему мальт-пасту и зеленую травку — это поможет вывести волосяные комочки из желудочно-кишечного тракта без вреда для здоровья. Немного сократят время линьки витаминные комплексы с содержанием жирных кислот Омега-3 и Омега-6 и постоянно работающий увлажнитель воздуха.

Но самое большое облегчение вашему питомцу и вам обеспечит его купание хотя бы раз в две недели.

 

2й: Спасите диван

Пылесос – наше «все». Современные пылесосы довольно легко справляются с кошачьей шерстью на полу, коврах и диванах. Особенно любимы нами беспроводные аккумуляторные пылесосы Dyson, которые легки и приятны в обращении настолько, что мы ими пользуемся каждый день. Кроме того, если позволяют финансы, для чистки ковров и полов имеет смысл подумать о приобретении робота-пылесоса. Этот замечательный помощник значительно сокращает трудозатраты и, помимо прочего, нравится большинству кошек (в отличие от классических пылесосов).

А вот для чистки кошачьих подстилок и игровых комплексов отлично подходит влажная резиновая перчатка.

И ещё один секретик: наверняка вы знакомы с привычкой кошек устраиваться поудобнее на книжке, на вашей сумке или на стопке свежевыглаженного белья? Воспользуйтесь этим пристрастием кошек к предметам с четкими границами и заведите для своего кота лежак. Два-три лежака. Ведь проще очистить от шерсти небольшую подстилку, нежели весь диван.

 

3й: Спасите одежду

Липкие ролики для чистки одежды – «must have» для любого кошковладельца, поэтому всегда имейте в доме запас сменных блоков, а в сумке – мини-ролик.

И самое главное - ни за что, и никогда не позволяйте домашнему любимцу воображать, что ваш платяной шкаф создан специально для него (хотя любой приличный кот всю жизнь именно так и считает). Для котов, освоивших принцип открывания шкафов, единственным препятствием являются универсальные пластиковые замки «Патруль» (мы покупали в Ikea).

 

4й: Спасите технику

Медленно, но верно любая техника, имеющая внутри себя вентилятор, втягивает кошачью шерсть через вентиляционные отверстия. Чтобы избежать преждевременной кончины дорогих вашему сердцу гаджетов, не ленитесь регулярно пылесосить решетки ноутбуков и системных блоков во время уборки.

Для чистки клавиатуры, столь любимой кошками, подойдет фен в режиме «холодный» воздух или пылесос «на выдув».

 

5й: Спасите себя

Все предыдущие советы работают только в режиме нон-стоп. Стоит денек-другой расслабиться и все – пиши пропало! Дом моментально превращается в большой шерстяной носок. В такие моменты рекомендуется выдохнуть, срочно найти «cat free zone» и тихо перечислить для себя все плюсы линьки:

o Вы наверняка стали необыкновенно чистоплотны и вовремя убираете сезонную одежду в чехлы.

o Если не вы, то хотя бы ваш любимец дважды в год меняет шубу (красавчик!).

o Спустя время вы сможете открыть шерстопрядильную фабрику имени своего Васи.

o И наконец, главное — с таким замечательным котом в вашем доме всегда тепло.

Если же такой аутотренинг уже не помогает, остается крайняя мера – стрижка «под Котовского». Салоны для животных предлагают множество креативных причесок для котов. Если же питомцев у вас больше двух, услуги профессиональных груммеров могут оказаться не по карману, тогда имеет смысл приобрести машинку для стрижки – за пару сезонов она окупится с лихвой.