Кошки – это не то, что мы о них думаем…

See more details
Спокойствие и только спокойствие!.. или как расчесать кошку

See more details
Мастер переговоров: ищем способ договориться с котом

See more details
Кошачьи нежности…или как подружить двух кошек

See more details
9-я жизнь кошки: особые потребности пожилых кошек

See more details
Рождение бренда. Путь к успеху в разведении скоттиш фолдов

See more details
Танцуя с дьяволом: как делают деньги на котятах

See more details

user1

Хотите котенка?

Вы можете зарезервировать своего котенка от определенной пары

user1

Кошачий гороскоп

...или еще она попытка заглянуть в  душу братьев наших меньших.

user1

50 признаков "кошкости"

Типичные повадки и привычки наших любимых питомцев.

Добро пожаловать в питомник шотландских вислоухих кошек UrFo!

Мир за последнее время стал намного дешевле, вещи делаются в Китае, все сиюминутно, одноразово, и даже человеческие отношения становятся такими же. Но не все в этом мире обесценилось. Одна из современных ценностей, настоящее чудо, вызывающее искрение эмоции - шотландские вислоухие кошки! Да, эти кошки дорогие, они сложны в получении, и заводчикам всего мира потребовались десятки лет, чтобы добиться такого уровня их совершенства. Но сегодня они - настоящие жемчужины мира кошек! Роскошные внешне и восхитительно обаятельные внутри! Если и Вы хотите обладать этим сокровищем -  ищите своего шотландского котенка на странице "Котята для Вас".

Кошки – это не то, что мы о них думаем…

weightsЛюдей испокон веков связывают с кошками наполненные, теснейшие отношения.

Для кого-то кошки - компаньоны, для кого-то - имущество. Для одних - члены семьи, для других - игрушки или украшение интерьера. Кто-то наслаждается общением с любимыми домашними обитателями, а кто-то жалуется на пушистых несносных вредителей. Их любят… и сажают в клетки, восхищаются ими… и издеваются над ними.

Но всех объединяет одно - потребительское отношение к кошкам. Причина тому - убеждение, что кошки – всего лишь животные. Они принадлежат нам, и мы вправе делать с ними, что заблагорассудится, потому что они не думают, не беспокоятся, не имеют понятия будущего и собственной смертности. До недавнего времени считалось, что у кошек, как и других животных, нет сознания. Рене Декарт в своё время заявил, что «животные не говорят, так как мы, не потому, что у них нет для этого соответствующих органов, но потому, что у них нет мыслей». Для некоторых более мощным аргументом является Библия, дающая право «владеть всеми тварями» - и точка.

Но все аргументы на счет «тварей бессознательных», сегодня рушатся под напором фактов, полученных в процессе более тесного общения, характерного для совместного проживания человека с кошками в городских квартирах.

Принято считать: люди – единственные, кому свойственна эмпатия (способность поставить себя на место другого, умение сопереживать), и кто проявляет щедрость. А как же кошки, которые практикуют благотворительность по отношению к чужим котятам, отдавая им свою еду, и даже усыновляя их?

Люди – единственные, кто умеет радоваться и обладает осознанием будущего времени, говорили ученые начала прошлого века. А как объяснить, что котята, выращенные в благоприятных условиях, проявляют оптимизм, с радостным ожиданием бегут навстречу новому звуку – вместо того, чтобы осторожно прятаться от него?

А что там про людей, которые единственные обладают речью, языковым общением? Любой владелец питомника кошек скажет вам, что его питомцы постоянно общаются друг с другом и с человеком посредством разнообразных звуков и имеют богатый «словарный запас».

И сегодня вряд ли кто-то оспорит, что способность страдать – вообще уравнивает всех животных с человеком.

Нам всем давно пора признать, что кошки обладают сознанием. А это значит, что мы не должны их обижать, причинять им боль, вызывать у них страх – точно также, как не хотели бы испытать боль и мучения на себе. Пора прекратить их использовать, как вещи, ведь никто из нас не хочет быть использованным кем-то другим.

Сегодня немало ученых уже придерживаются мнения о наличии интеллекта у кошек, как и у других млекопитающих. Мозг и поведение кошек исследовались многократно, но более тонкие когнитивные способности почти не изучены, ведь их зафиксировать труднее. Но заводчики, проводя всю свою жизнь в окружении множества кошек, накопили массу наблюдений, позволяющих утверждать наличие как врожденного, так и приобретенного сознания у братьев наших меньших.

Кошки нечасто демонстрируют признаки врожденного сознания, но демонстрируют. Например, они врождённо понимают, что означает указывание на какой-то предмет: кто-то хочет поделиться информацией и привлекает твоё внимание, чтобы и ты мог получить эту информацию.

Указывание – не единственный показатель того, что кошки обладают врожденным сознанием. Любой владелец нескольких кошек знает, что его питомцы умеют найти различие между предметами, например, между своими мисками для еды (даже если их менять местами, каждая кошка станет есть из той миски, которую считает своей), между любимыми игрушками, сложенными в корзине (любимая будет выкопана с самого дна кучи). Более того, кошки способны и к идентификации - котята, однажды познакомившись с туалетным лотком, в дальнейшем всегда опознают туалет даже в лотке другого цвета, формы и наполнения.

Что касается сознания, приобретаемого котенком в процессе воспитания, – классическим примером являются взаимоотношения кошачьей стаи во время охоты: кошки умеют делать поразительные вещи. Один сидит в засаде, второй гонит в его сторону добычу. Более того, среди кошек в прайде – каждый индивидуален, каждый занимает своё, особое место – это настоящее общество со своими кастами.

Золотой стандарт демонстрации интеллекта - тест с зеркалом: способно ли животное увидеть отражение и узнать себя. Конечно, когда маленький котенок впервые видит себя в напольном зеркале, он забегает с обратной стороны, чтобы посмотреть, где там напарник по игре. Но котята-подростки уже вполне понимают, что такое зеркало, узнают себя, и вовсю используют отражение жилого пространства во время игры, глядя через зеркало за угол или за тумбочку на партнера по игре.

Сострадание по отношению к представителям своего вида тоже распространенная вещь среди кошек. Когда кто-то в прайде запищит от боли, все остальные бегут на помощь. Кроме того, кошки способны на сострадание не только к своим собратьям, но и к нам, людям: они чувствуют, когда нам плохо, и приходят утешить нас, а когда у нас что-то болит, они ложатся на больное место.

Конечно, большинство из того, что мы любим в кошках: радость, которую они проявляют в нашем присутствии и прочие эмоции и поведение, - возникло из социальных навыков, появившихся у них в процессе адаптации к людям. Жизнь в обществе человека, безусловно, дает импульс к развитию интеллекта кошки. Но ведь не так важно, следствием чего стало наличие сознания у наших питомцев. Если у кошек есть рассудок – пусть даже в нашем понимании недостаточно развитый, – возникает неизбежный вопрос о том, достойно ли мы обращаемся с ними?

Любой, кто по-настоящему любит кошек, скажет вам, что они не только гораздо сообразительнее, чем о них принято думать. Они способны переживать весь спектр человеческих эмоций... радость, депрессия, гордость, смущение, ревность, а также отвага, сочувствие, благодарность и любовь. Если это так, то жизнь кошек богата и самоценна.

И пусть приведенные в данной статье аргументы затуманены нашими чувствами по отношению к любимым питомцам, тем не менее, даже такие маломальские доказательства наличия сознания у кошек – прекрасный аргумент в защиту их права жить достойной жизнью личности, а не быть всего лишь вещью.

 

 

Продажа шотландских вислоухих котят (скоттиш фолд и скоттиш страйт)

В питомнике UrFo (УрФо) Вы можете купить шотландского вислоухого котенка (скоттиш фолд scottish fold и скоттиш стайт scottish stright) или шотландского длинношерстного котенка (хайленд фолд и хайленд страйт) таких всеми любимых окрасов, как рисунчатые табби окрасы (пятнистый, тигровый, мраморный, в т.ч. серебристый мраморный или так называемый "вискас"), голубой blue, кремовый cream, шоколадный chocolate, черный black, красный red, черепаховый tortie. А также шотландского вислоухого котенка редкого окраса: тикированный ticked tabby, серебристый тикированный silver ticked tabby, шиншилла shell и колор-пойнт color point 

Мы на выставках

waist

Наши шотландские вислоухие и прямоухие питомцы регулярно принимают участие в международных выставках кошек. Они всегда показывают отличные результаты - без них не обходятся финальные конкурсы "Best in show".

Подробнее...